首頁 > 創業學院 > 致富經:賣一次兔子掙兩次的錢


致富經:賣一次兔子掙兩次的錢

手機:M版  分類:創業學院  編輯:雷風

致富經:賣一次兔子掙兩次的錢 標籤:致富經 致富經驗 賺更多的錢 兔子養殖技術 第一次開店

  湖北省棗陽市楊壋鎮的華秀群是遠近聞名的肉兔養殖大戶,前幾年靠養殖肉兔賺了不少錢,2006年初就在華秀群準備擴大養殖規模時,市場上肉兔的價格卻開始出現下滑局面。

  華秀群:“當地市場需求量都滿足這個市場了,市場都消耗不了這麼多的兔子了。”

  養殖戶:“最低的時候賣5元錢一斤。”

  記者:“5元錢一斤的話有賬算嗎?”

  養殖戶:“5元錢一斤相應的賺得少一點。”

  肉兔一般一個月就能繁殖一窩。華秀群三百多隻母兔一年能為他繁殖一萬多隻肉兔。

  記者:“一窩能產幾隻?”

  華秀群:“一窩就是產八隻左右。”

  養殖量大就造成價格下降,華秀群看着圈裡的兔子越來越多,而價格卻不盡人意,而一些老客戶也不再上門收購自己的兔子。

  華秀群:“我都在為這個銷路着急,最後通過各方網站,各方面媒體,我們打聽。”

  就在華秀群為兔子的銷路着急時,同是楊壋鎮的王順發也在為自己的兔子找銷路,王順發的養殖規模和華秀群的差不多。2006年5月,正在王順發在襄樊市給自己的兔子找銷路時,他發現市場上經過加工的兔肉賣價比較高。

  王順發:“熟兔子一斤在市場上是20元左右,如果做成真空包裝,一斤大概就在45-50元之間。”

  王順發當時對自己的發現激動不已,他決定把自己的兔子加工成熟食製品后再出售,這樣自己一隻兔子就可以多賺不少錢。王順發定下心來后就在與襄樊毗鄰的河南社旗縣找到了一家有資質的食品加工廠。

  食品加工廠經理:“我們的設備加工能力相當大,當時由於這個產品屬於定單加工,常常這個設備有閑置的時間。”

  王順發:“加工廠是這樣說的,只要你們能把設備利用上,象徵性地給我出點加工費就可以,最終我們考慮着有錢大家賺,最終協商就是一個兔子出2元錢的加工費。”

  王順發在談妥加工條件后,他還邀約了十多個養殖大戶跟着自己一起干,華秀群就是王順發的合夥者之一,當年他們一起就到河南及四川一些地區考察了兔肉的加工情況。

  記者:“現在這個兔子加工成成品的話,有哪些品種?”

  王順發:“現在加工成品一共有20多個單品,有五香的,麻辣的,海鮮的,烤香的等等一系列的口味。”

  記者:“你現在主要賣到什麼地方?”

  王順發:“我們現在主要賣到超市和酒店,兩個渠道,在鄭州,包括上海和襄樊都設立了有終端銷售處。”

  兔肉具有高蛋白低脂肪的特性,所以近年來吃兔肉的人開始逐漸增加,現在一隻兔子經過分解加工后再銷售,每隻兔子能多賺不少錢。

  記者:“現在哪個部位賣的最貴?”

  王順發:“現在最貴的就是這個兔腎了,這兩顆就是5元錢。”

  記者:“這大部分賣到哪些地方?”

上一頁 [1] [2] 下一頁
您正在瀏覽: 致富經:賣一次兔子掙兩次的錢
網友評論
致富經:賣一次兔子掙兩次的錢 暫無評論