首頁 > 創業學院 > 馬英九簡歷

馬英九簡歷

手機:M版  分類:創業學院  編輯:石頭

馬英九簡歷 標籤:個人簡歷

  1950年7月13日出生,原籍湖南省衡山縣,國民黨籍。台灣大學法律系畢業,美國紐約大學法學碩士、哈佛大學法學博士。   曾任留美學生刊物《波士頓通訊》主編,紐約市柯爾迪茲法律事務所實習律師,馬里蘭大學法學院研究顧問。返台後任台灣“總統府”“第一局副局長”、蔣經國英語翻譯。1984-1988年任國民黨中央黨部副秘書長。1988-1990年任“行政院研考會”“主委”兼“大陸工作彙報執行秘書”。1990-1993年任“大陸工作委員會”“副主委”。1992年當選為“國大”代表。1993年2月任“法務部長”。1996年6月任“行政院”“政務委員”。1998年12月當選為台北市“市長”。   謝長廷簡歷   1946年5月18日出生,台北市人,民進黨籍。台北商業專科學校、台灣大學法律系畢業,日本京都大學法學碩士。   歷任台北平民法律服務中心主任、《關懷》雜誌社社長、《台灣民主》雜誌社發行人等。1981、1985年兩度當選為台北市“議員”。1984年任黨外公理會理事,翌年起,連任該會第二、三、四屆秘書長。1989年底當選為增額“立法委員”。1992年、1995年分別當選為第二、第三屆“立法委員”。1996年3月獲民進黨提名與彭明敏搭檔競選第9屆“總統”落敗。1998年12月當選為高雄市“市長”。   1986年6月參與民進黨的籌組工作,並建議名稱為“民主進步黨”,被採納。民進黨成立后被選為第一、二、三屆中執委、中常委,第四屆中執委、第六屆中執委、中常委,第七屆中評委,第八屆中執委,第九屆中執委、中常委。1992年底,整合黨內中間人士成立了黨內新派系“福利國連線”,並擔任第一任總幹事。   2000年6月當選為民進黨主席,2002年7月,他辭去民進黨主席一職。 “馬英九簡歷”版權歸作者所有;轉載請註明出處!

您正在瀏覽: 馬英九簡歷
網友評論
馬英九簡歷 暫無評論