首頁 > 創業準備 > 創業政策 > 企業在籌備期需要納稅申報嗎

企業在籌備期需要納稅申報嗎

手機:M版  分類:創業政策  編輯:紅細雨

企業在籌備期需要納稅申報嗎 標籤:企業 納稅 籌備 創業準備 創業政策

  問: 我公司是新成立的外商投資企業,目前正處籌備期,還沒有申請一般納稅人暫認定。請問我公司何時需要納稅申報;申請認定有期限嗎?
 
  答: 《中華人民共和國外商投資企業和外國企業所得稅法實施細則》第四十九條第二款規定,“籌辦期,是指從企業被批准籌辦之日起至開始生產、經營(包括試生產、試營業)之日止的期間。”如果你公司處於籌辦期,而且沒有在國稅機關做過外資企業開業認定,那麼就不需要在國稅部門進行申報。
 
  如果你公司在2004年度終了時,仍處於籌建期,則應於2004年度外資企業所得稅彙算清繳期間,前往主管稅務機關進行不參加外資企業所得稅彙算清繳的鑒定,報送《籌建期間情況申報表》,並附送年度會計報表。新開業的符合一般納稅人條件的企業,應在辦理稅務登記的同時申請辦理一般納稅人認定手續。你公司應儘快前往主管稅務機關申請辦理一般納稅人認定手續。

您正在瀏覽: 企業在籌備期需要納稅申報嗎
網友評論
企業在籌備期需要納稅申報嗎 評論共有3
發言人:蟲類 時間:2013-1-25
不太清楚這個事情,你還是到當地的稅務部門去問一下吧,他們會很明確的告訴你,應該怎麼辦的,儘管你的問題很三八,但是象你這麼知道要報稅的人還是會受到他們歡迎的。
發言人:領導人 時間:2013-1-25
應該是不用進行申報吧,我是這樣理解的,只要你沒有進行營業,沒有開始做賺錢的事情,沒有一個可以得到錢的企業是不需要進行申報稅務的,就是一個已經開業的企業沒有收入也不需要報稅啊。
發言人:普嚦 時間:2013-1-25
不需要的,這個時候是在籌備還沒有開始銷售,也沒有開始進行賺錢的事情,所以我覺得是不需要的,沒有收入你報什麼稅啊,有了收入才會交稅,所以這個時期是沒有這個必要的。